пятница, 24 июля 2015 г.

Мои акварельные страницы

   Девочки привет мои дорогие .
   Сегодня в блоге Фабрика 212 вышел мой пост- вдохновение об акварельных страничках ( моих , ух как не скромно ) . Если кто то еще не видел , я продублирую здесь ,
    Девочки здравствуйте . Сегодня я Светлана Калайда   расскажу вам о том как я использую акварель в создании своих страничек .  Я очень люблю создавать фоны с нуля , тогда  ничего не ограничивает мою фантазию .
   Как правило работу над страничкой я начинаю с выбора фотографии . От нее зависит каким настроением будет пропитана страничка , будет ли она дерзкой и динамичной или будет нежной и спокойной .
    Вторым пунктом в создании странички является подготовка бумаги . По хорошему этот пункт надо выполнять заранее  но у меня он стоит на втором месте . Я использую обычную акварельную бумагу . Для того чтобы она не деформировалась от воды я покрываю ее тонким слоем  Сонетовского грунта и сушу феном . Наверное грунт высохнет и без фена но моего терпения не хватает чтобы хоть раз провести этот эксперимент . Если позволяет время то можно положить высохший лист под пресс и тогда он станет совсем ровным и красивым .
   После того как мы подготовили бумагу можно приступать к созданию странички . Если фотография цветная то я выбираю цвета имеющиеся на фотографии . Палитра цветов акварели всегда позволяет выбрать нужный оттенок . А если фотография черно -белая  тогда вашу фантазию вообще ничего не ограничивает . Вы только прислушиваетесь к ощущениям  которые несет фотография  .
   Акварель я наношу только под фотографию оставляя большую часть листа свободной . Это создает ощущение воздуха на страничке . Добавив на страничку чуть воды можно создать совершенно изумительной красоты потеки
    А сейчас я хочу показать вам акварель в своих работах .
Акварель выручает меня когда нужно сделать работу по палитре а нужного цвета нет . Здесь мне нужен был желтый а бумаги такого цвета у меня не оказалось .


    С помощью акварели можно создать яркие акценты . Фотографии я выбрала черно-белые и очень эмоциональные и они просто требовали от меня " ну ка быстро добавь чего нибудь яркого " .





     С помощью акварели можно придать динамики работе .










    А это обожаемые мной потеки крупным планом , правда красиво ?




     Акварель выручит и тогда когда нужно создать нежную работу .





      На этой  фотографии мой сын с ног до головы измазанный краской . Ну как тут не добавить краски на белый лист . Акварель идеально подошла и по смыслу и по цвету .



    Девочки надеюсь я смогла вдохновить вас и вы попробуете акварель в своих работах . Главное ничего не бояться , максимум чем вы рискуете это простой лист акварельной бумаги . Пробуйте и у вас все получится .
   

29 комментариев:

  1. Светик красивые у тебя странички!Очень вдохновила!

    ОтветитьУдалить
  2. до чего они хороши, Светочка!

    ОтветитьУдалить
  3. Светик, очень вдохновительно!))) Спасибо за советы по созданию акварельной странички)

    ОтветитьУдалить
  4. Странички красивые, а главное такой фон один в один никогда не повторить)Сама люблю акварель, всегда рассматриваю работы с ней, особенно нравятся подтеки и красивые разводы , а так же игра цвета, когда сливаются краски.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нур спасибо большое . Я сама люблю акварель за её неповторимость , даже в процессе работы никогда не знаешь как все получится .

      Удалить
  5. Господи, Светик!!!! Какие красивые странички!!!!!! Просто, чудо какое-то!!!!!!! Столько в них воздуха, цвета и света!!!! С кошачьим глазом вобще какая-то магическая, таинственная страничка получилась! А оранжево-жёлтая с детьми и "морская" тоже покорили!!!!! Очень красиво! Очень классные акварельные разводы и капельки краски!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тосенька !!!! Как я рада тебя видеть !!!! Спасибо тебе большое )) а с кошачьим глазом и правда магическая , я её на стену повесила чтобы глаз мне внушал " ты все можешь " .

      Удалить
  6. Твои акварельные работы это ода акварели, практически эталон по которому можно сверяться и вдохновляться, Светочка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ну Нин , какой там эталон )) я и кисточку то держать не умею , просто сижу и релаксирую перед лужицами акварели .

      Удалить
  7. Нина права, странички великолепны, и чувствуются твой стиль!

    ОтветитьУдалить
  8. Света, восхищаюсь твоими страничками! В них действительно много воздуха! Они необыкновенные! И согласна с Кристиной, чувствуется твой стиль. Мне достаточно одним взглядом глянуть на страничку и я сразу пойму, что это твоя работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой , Настя спасибо большое а то я все время переживаю что у меня стиля своего нет .

      Удалить
  9. Свет, твои странички действительно узнаваемы! мне они очень нравятся своей воздушностью и пространством.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка спасибо большое )) ух , как приятно когда твои работы нравятся людям .

      Удалить
  10. Светик, от тових экспериментов акварелью, я в восторге всегда)))
    очень красиво, динамично, с душой, с изюминкой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька спасибо большое )) как же меня окрыляют твои слова .

      Удалить
  11. I love your work so much! so light and beautiful colors...you are so inspiring to me...I recently tried a layout just like these....love the white space and the pops of color...so pretty.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lisa thank you very much . I am very glad that my works like you )) and I'm especially pleased that I could inspire such a talented person as you .

      Удалить
  12. До чего же стильно, ярко, вкусно, утонченно! У меня, Светик, ты сейчас в лидерах! Пример для подражания и белой зависти:)))) Ты, случайно, не дизайнером работаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка твои слова меня окрыляют и придают уверенности в себе )) я вообще твой комментарий с круглыми глазами читала , спасибо тебе большое . А специальность у меня экономическая .

      Удалить
  13. И, да, срочно обнови раздел "Обо мне"! Так и напиши: "В скрапе я профи! "

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хихи , Леночка просто проффи я себя совсем не чувствую , скорее наоборот . Я тогда просто уберу слово новичок .

      Удалить
    2. Странное дело: вот видишь такую себе работку с громким названием блога "Мастерская бла-бла-бла....." или "Мир чего-то там" и понимаешь, что и мастерская так себе и мирок не очень-то, а у тебя явный талант, трудолюбие и видно, что твои работы легки, пропитаны вкусом и любовью. Я совсем не знаю какая ты в жизни, но я нарисовала себе образ тебя, волшебницы бумажных дел:))) Не всегда есть время на комментарии, но смотрю я чаще, чем пишу. И как та волшебница вижу твое большое творческое будущее и в моих словах нет лести или зависти, поверь!

      Удалить
    3. Леночка спасибо большое . Вот честно , я очень тронута твоим комментарием , таких слов мне никогда не говорили и я даже не знаю что тебе ответить ... А в жизни я разная )) местами хохотушка , местами психушка . Очень общительная и в то же время замкнутая . В общем я " человек настроения " .

      Удалить