среда, 1 апреля 2015 г.

МК по микс медийному коллажу

   Девочки привет .
 В блоге  ScrapMan  вышла статья с обзором краски Folk Art  . Там есть и мой маленький МК в котором я покажу вам как можно сделать простой микс - медийный коллаж . В дальнейшем я буду использовать его как обложку к блокноту .
   Девочки все МК а их там несколько вы можете прочитать перейдя по ссылке а я копирую свою часть .

   Магазин ScrapMan любезно предоставил мне материалы : краска FolkArt Multi-Surface , Mica Powder Green от Prima Marketing , Glass Glitter Pearl от Prima Marketing .
    Для работы нам понадобится :
- переплетный или пивной картон
- акриловый грунт или акриловая краска
- клей для декупажа
- текстурная паста . У меня " Таир грубая "
- моделирующий прозрачный гель от " Таир "
- акриловые краски нужных вам цветов .
- трафареты , маски
- фоновые штампы
- водостойкие чернила
- кисти , мастихин
- скрапбумага или книжные листы
- акценты . У меня Glass Glitter Pearl от Prima Marketing , Mica Powder Green от Prima Marketing .

     1 . Нарезаем картон нужного нам размера и грунтуем его с обеих сторон  . У меня грунт фирмы " Сонет " , вы можете использовать любой или заменить его белой акриловой краской .



   2. Обклеиваем его в произвольном порядке остатками скрапбумаги или как в моем случае - книжными листами . Можно обклеить всю поверхность а можно оставить свободные участки .   Я использовала клей для декупажа Decola . Наносить его нужно как на картон так и поверх скрапбумаги .
 



   3. Начинаем наносить выбранные нами цвета краски . У меня Акриловая краска FolkArt Multi-Surface, свежая зелень . Палитра  краски FolkArt огромна и всегда можно найти подходящий цвет . Кроме того у краски очень удобная консистенция что позволяет наносить краску плотным , непрозрачным слоем  а если задумка требует прозрачности то краска отлично ложится тонким слоем . Кроме того цвета краски отлично смешиваются между собой позволяя создавать необходимые оттенки . Краску можно наносить кистью а можно как я пальцами . По моей задумке текст должен просвечиваться через краску , поэтому я наношу краску тонким слоем .



   4. Усложняем фон и наносим  Акриловую краску FolkArt Multi-Surface через маску . Помним что краска более жидкая чем текстурная паста и она не дает такой четкий рисунок как паста , поэтому маску лучше выбирать с крупным рисунком .


  5. Усложняем фон и наносим через маску текстурную пасту . У меня " Таир грубая " . Паста белого цвета что не совсем подходит к моей задумке , поэтому я подкрашиваю её Mica Powder Green от Prima Marketing . Это тонкий порошок красивого перламутрового цвета . Отлично смешивается с текстурной пастой не делая её при этом более жидкой , поэтому паста после окрашивания наносится идеально . Кроме пасты порошок можно смешивать с водой для получения перламутрового спрея . А можно смешать с белой акриловой краской или белым грунтом и получится аналог шелковых перламутровых красок .





   6. Следующий слой - акриловая краска через трафарет . Мне хотелось частично захватить и окрасить текстурную пасту .




 7. Я удовлетворена своим фоном и приступаю к рисованию . Свою девочку я нарисовала на книжном листе , вы можете вырезать свою картинку из скрапбумаги а можете сразу рисовать красками на картоне . Приклеиваю картинки клеем для декупажа , обрезаю все лишнее .




   8. Разукрашиваю свою заготовку акриловыми красками . Я опять старалась чтобы печатные буквы просвечивались сквозь краску . Если вам не нужен такой эффект то нанесите краску более толстым слоем .



   9. На том этапе начинаем расставлять акценты . Я обвожу черной ручкой контуры своего рисунка . Добавляю легкий дудлинг .
Мне очень понравился Glass Glitter Pearl от Prima Marketing . Он похож на маленькие околки стекла только совсем не острые . Мой глиттер прозрачного цвета и я решила использовать  его прозрачность и смешала его с моделирующим прозрачным гелем от " Таир " . Эту смесь я нанесла на серединку своего цветка .  К остаткам получившейся смеси добавляю Mica Powder Green от Prima Marketing . получившуюся перламутровую фактурную краску наношу по краям коллажа формируя из неё рамочку .


  Добавляем на наш коллаж тени , фоновые штампы , украшаем так как вам надо . Я добавила жидкого жемчуга на шапочку и платье .
   Вот такой коллаж получился у меня .



  И детальки подробней .



   Спасибо за внимание .  Надеюсь мой МК будет полезен .


   Вооот такой МК . Девочки если у вас есть вопросы по МК спрашивайте , не стесняйтесь . Вообще то это мой дебют в написании таких опусов и поэтому  мне хотелось узнать у вас - понравился вам  МК или так себе .
     Девочки хорошев вам погоды и веселого настроения . Надеюсь вас кто нибудь разыграл по доброму сегодня . Всем пока , пока .



27 комментариев:

  1. Светик, спасибо за МК! Очень веселый и позитивный коллажик получился!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка спасибо большое . Хотелось чего нибудь весеннего , веселенького .

      Удалить
  2. какая прикольная девочка получилась:)) Здорово:) и всё понятно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка спасибо . Здорово что понятно а то я боялась что получится растянуто и скучно .

      Удалить
  3. Сетик спасибо за мк! замечательная девчушка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларочка спасибо большое . Вот решилась на девчушку а то все животные да птицы .

      Удалить
  4. Светик, он такой добрый, твой коллаж, и ничего не растянуто, все по делу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка спасибо большое , рада тебя видеть . Просто я его очень сильно ужала по сравнению с отснятым материалом вот и беспокоюсь теперь .

      Удалить
  5. Света, какой он клевый!!!!! Спасибо за твой труд - замечательный МК!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, так прикольно получилось, девочка такая прелестная! Света, спасибо за МК! А трафарет с деревьями - это чей, примовский?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да Наташ , примовский )) это еще из старых коллекций , мой самый первый трафарет .

      Удалить
  7. Светочка какой добрый коллаж и фоновая работа потрясающая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка спасибо большое , мне так приятно что тебе понравилось .

      Удалить
  8. Как я люблю книжные листы, девочка классная получилась, как тебе акриловая краска эта понравилась? Мк кстати, очень здорово написан все подробно и со всеми тонкостями очень интересно было читать. Мне всегда интересно как другие делают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина спасибо большое за оценку . В коллажах без акриловой краски не обойтись и Folk Art мне очень нравится . Я давным давно покупала себе такую , так вот этот тюбик стоит и ничегошеньки с ним не случается - ни расслоения ни засыхания . В общем я очень довольна что моя палитра цветов расширилась .
      А книжные листы моя слабость и я их везде сую где надо и где не надо .

      Удалить
  9. Прелесть какая получилась - сочненько и задорно))
    и спасибо за МК, Светочка))

    ОтветитьУдалить
  10. Светик,очень здорово! С удовольствием посмотрела и почитала,тем более сто лет не брала в руки краски. Я тоже недавно свой первый мк сделала,скоро увидишь,тоже переживаю)))

    ОтветитьУдалить
  11. Светик,очень здорово! С удовольствием посмотрела и почитала,тем более сто лет не брала в руки краски. Я тоже недавно свой первый мк сделала,скоро увидишь,тоже переживаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верочка спасибо . Надо же какое у нас с тобой совпадение , буду ждать твой МК .

      Удалить
  12. Света, очень хорошо МК написан!!! Все по делу и понятно! Молодец!!!
    Коллаж - классный))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка спасибо большое )) я рада что МК тебе понравился .

      Удалить
  13. С удовольствием изучила мастер-класс! Спасибо! Девчонка задорная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна спасибо . Я старалась , умение рисовать меня конечно подводит но вот таких девчушек могу осилить .

      Удалить